+7 996 702 0295

Звонки принимаются:
с 8:00 до 17:00 Время мск



Ремонт двигателя

Малина сорт
Нижегородец

  • 108

  • 16

Заказать рассаду клубники или цветов или же, саженцы малины доступных сортов на сайте, Вы можете пройдя по одной из ссылок:


1. Рассада клубники,
2. Саженцы малины,
3. Рассада цветов,

Описание сорта

Малина Нижегородец – один из самых крупноплодных ремонтантных сортов отечественной селекции. 

 

Кусты отличаются средней высотой (1,5-1,8 м). Однолетние стебли светло-зеленого цвета без опушение. Двухлетки светло-коричневые. Максимальное число побегов из которых формируется куст: 7-8. Побеги сильнораскидистые, пониклые.

 

Листья небольшие, зубчатые, со средне-острыми краями, интенсивно-зеленого цвета.

 

Светло-зеленые шипы с красным окончанием располагаются по всей длине побега, но у основания их значительно больше, чем у вершины стебля. Сами шипы жесткие и острые.

 

Ягоды универсального назначения с выраженным малиновым ароматом. По вкусу – сладкие с легкой кислинкой и характерным малиновым запахом. 

 

Вес может сильно различаться и зависит от условий возделывания культуры. Самые крупные плоды способны достигать 12 г. и более, однако, средняя масса ягод колеблется в районе 5-6 г. Ягода имеет темно-красный цвет и коническую форму. По своей структуре плоды сухие и плотные. Плодоношение начинается в последние дни июля и заканчивается уже поздней осенью.

 

Плюсы

- ягоды крупных форм, великолепного вида, отличной плотности. Созревший урожай долго весит на кустах, не осыпаясь (практически до двух недель). Это качество имеет особое значение для дачников, приезжающих лишь на выходные;

- малина сорта Нижегородец отлично переносит транспортировку – ягоды не текут, не мнутся и хорошо сохраняют форму;

- созревает урожай одновременно, причем ягоды выделяются равномерным окрашиванием и завязываются по всей длине побега;

- сорт Нижегородец можно назвать неприхотливым. В условиях Средней полосы России сорт показывает засухоустойчивость и неплохо переносит высокие температуры. Благодаря высокой плотности, ягоды на солнце не пекутся. Устойчивость к морозам также достаточно высокая. Некоторые садоводы наблюдали единичные случаи замерзания кустов (в северных зонах);

- так как корни малины формируются мочковатыми, то сорт Нижегородец дает небольшое количество поросли. Поэтому не стоит опасаться, что малина расползется по даче;

- несмотря на обилие шипов, проблем со сбором урожая или уходом за посадками не наблюдается.

 

Минусы

- наклонные побеги под тяжестью созревших ягод сильно склоняются к земле. Поэтому необходимо следить за кустами и своевременно подвязывать стебли;

- многие дачники констатируют, что вкусной сладости урожай приобретает только при полном вызревании и при хорошей погоде. Поэтому в условиях прохладного сезона ягоды могут сохранить высокий уровень кислинки.

- Возможно, Нижегородец не является тем идеальным сортом, о котором грезят многие дачник, однако, его достоинства превосходят недостатки. Данная малина будет удобна тем садоводам, которые приезжают в сад лишь на выходные, т.к. созревшая ягода не осыпется и дождется своего хозяина. Сорт хорошо приспособлен к условиям средней полосы России, но может найти применение и в более суровых агроклиматических условиях, например, на Урале и в Сибири.

 

Посадка и уход

Для начала следует учесть два важных фактора получения от любого сорта малины высоких результатов:

- хорошее освещение;

- легкий, умеренно увлажненный грунт, с большим количеством питательных веществ.

 

Посадка малины может происходить как весной, так и осенью. В первом случае подготовка начинается в осенний период, грунт очищают от сорных растений и перекапывают. Важно тщательно удобрить почву, внеся неорганические комплексные удобрения, а также компост или перепревший навоз, золу.

 

Кусты малины сорта Нижегородец вырастают довольно высокими и раскидистыми, поэтому вдоль рядов обязательно обустраивают шпалеры. Для этого через каждые три метра вбивают опоры, на которые навязываются 2-3 ряда проволоки (на уровне 0,5 м, 1 м, 1,5 м от уровня земли).

 

Поливать малину достаточно раз в неделю. Естественно, что в засушливое время частота поливов увеличивается. Причем надо следить, чтобы грунт пропитался на глубину примерно 30-40 см. Более всего процессу полива уделяют внимания перед цветением культуры, а также в период завязывания и созревания ягод сорта Нижегородец.

 

Совет!Землю в малиннике поддерживают в увлажненном состоянии, но не допускают застаивания воды.

 

Самый оптимальный способ полива малины сорта Нижегородец – обустройство капельной системы. При этом удается увлажнять почву непосредственно вокруг стеблей. Это обеспечивает экономию воды и позволяет равномерно напитывать грунт жидкостью. Целесообразно использовать мульчирование почвы – заметно сокращается частота поливов, почва дольше сохраняет влагу.

 



“ЛПХ Киселёвых”

Россия, Алтайский край, г.Новоалтайск.

По вопросу приобретения продукции звонить с 8:00 до 22:00 время местное.

Звонки и почта обрабатываются с 8:00 до 22:00 время местное.

WhatsApp :. +7 996 702 0295

Email для связи: v.b.kiselev@mail.ru

Copyright       2019

ЛПХ Киселёвых

Администратор:  Владимир

Яндекс.Метрика